パブロンL - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
パブロンL

パブロンLの基本情報

パブロンLの概要

商品名 パブロンL
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 大正製薬
販売会社名 大正製薬

パブロンLの効果・効能

かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

パブロンLの構成成分

2カプセル中 アセトアミノフェン450mg、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物24mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩20mg、ブロムヘキシン塩酸塩4mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩1.75mg、無水カフェイン37.5mg

パブロンLの用法・用量

次の量を水又はぬるま湯で服用してください。
朝夕食後なるべく30分以内に服用してください。
15歳以上:1回2カプセル。
7~14歳:1回1カプセル。
1日2回服用。
7歳未満:服用しないこと。
<注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.カプセルの取り出し方
添付文書図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

パブロンLの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。