ビタクール錠ハイ

ビタクール錠ハイの基本情報

ビタクール錠ハイの概要

商品名 ビタクール錠ハイ
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 小林薬品工業
販売会社名 小林薬品工業

ビタクール錠ハイの効果・効能

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

ビタクール錠ハイの構成成分

9錠中 イブプロフェン450mg、ブロムヘキシン塩酸塩12mg、クレマスチンフマル酸塩1.34mg(クレマスチンとして1mg)、リゾチーム塩酸塩90mg(力価)、ジヒドロコデインリン酸塩24mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、無水カフェイン75mg、カンゾウ乾燥エキス120mg(カンゾウ937.5mgに相当)、チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)24mg、リボフラビン(ビタミンB2)12mg

ビタクール錠ハイの用法・用量

次の量を、水又はぬるま湯で食後なるべく30分以内に服用してください。
成人(15歳以上):1回3錠。
1日3回服用。
15歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

ビタクール錠ハイの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。