のどのいたみ
喉(のど)の痛み

喉が痛い原因は?風邪以外で出る症状と熱、咳、鼻水

喉の痛みの原因には、声の出しすぎや風邪のほか、がん膠原病も考えられます。危険な場合を見分けるには症状が手がかりになります。喉の痛みと一緒に出やすい症状ごとに、原因として考えられる病気の例を挙げます。

1. 喉が痛いときの対処法

喉が痛いとき、まず自分で次のような対処ができます。

  • 部屋を保湿する
  • マスクをつける
  • 水分を取る
  • 刺激物を食べない
  • 禁煙する
  • 市販薬を飲む

部屋を保湿する

喉が乾燥するとますます痛くなります。また、治りが遅くなる可能性があります。加湿器を使ったり濡れたタオルを干したりすることで部屋を保湿してください。

マスクをつける

マスクをすることで、口の中の乾燥を防げます。マスクを軽く濡らすとさらに保湿効果は高まります。

また、マスクは口の中に異物が入るのを防いでくれます。感染をもたらすような微生物がさらに口の中に入ってくると、喉の痛みなどの症状がひどくなることがあります。排気ガスやタバコの煙などの刺激物も喉の痛みを悪化させます。

水分を取る

脱水になると喉の痛みは悪化します。喉の痛みだけでなく、感染症にかかっているときに脱水になると状態が悪化しやすくなります。

刺激物を食べない

辛いもの酸っぱいものを食べると、喉の痛みが悪化することがあります。炭酸水も悪化につながります。

これは喉の痛みの原因となっている喉の炎症が、刺激物によってさらに悪化するからと考えられます。

禁煙する

喉の痛みの原因となっている炎症は、タバコの煙によって悪化します。タバコを吸う人も吸わない人も、喉が痛いときはタバコの煙を避けてください。

市販薬を飲む

喉の痛みの多くは風邪などが原因で、自然に治ります。治るまでの間に市販薬で痛みを和らげるのは合理的です。市販薬の例はこのページの後半で説明します。

喉が痛いときの食事・飲み物は?

喉が痛いときにおすすめの食べ物や飲み物をまとめます。

  • 生姜(ショウガ)
    • 体を温める、血行をよくするなどの効果で喉の痛みが和らぐことがあります。
  • のど飴
    • 喉の乾燥を防ぐのにのど飴は適しています。生薬を含むのど飴もあります。
  • 柔らかいもの
    • 硬いものは飲み込むときに喉を刺激しやすいので、ごはんをおかゆにするなどがおすすめです。
  • ハーブティー
    • カモミール、ユーカリ、エキナセアなどは、体を温める、リラックスさせるなどの効果で喉の痛みを和らげます。
  • 辛いもの・酸っぱいもの・炭酸飲料は避ける
    • 刺激物は喉の痛みを悪化させます。

対処しても治まらないときはどうする?

喉の痛みが強すぎて薬が飲めないとき、食事もとれないとき、痛みが非常に強いときなどは、あまり無理をせずに医療機関にかかってください。

扁桃周囲膿瘍という状態にまで病状が進むと手術が必要になったりします。

そうなる前に診てもらうほうが良いでしょう。

2. 喉が痛い原因は風邪以外にもある?

喉が痛くなる風邪以外の病気として以下が考えられます。

ウイルス感染症の中に風邪も含まれます。ほかの病気の中には放っておくと治らないものもあるので、原因不明の喉の痛みが数週間も続くときは、病院で相談してください。

喉が痛む原因は症状からある程度見分けられます。喉が痛いときに同時に出やすい症状として以下のものがあります。

  • 高熱
  • 身体がだるい
  • 頭が痛い
  • 喉の違和感
  • 声が出ない
  • 首のリンパ節が腫れる

以下では主な症状ごとに原因として考えられる病気の例を説明します。

3. 喉が痛くて頭痛がしたら重症かもしれない

喉の痛みと頭痛が一緒に出たときは、次の原因が考えられます。

  • 重症のウイルス感染症
  • 重症の細菌感染症
  • 全身の炎症を伴う膠原病(こうげんびょう)

どれも自然に治ることは考えにくい病気です。特に、次の症状があるときは髄膜炎(ずいまくえん)という致命的な病気の可能性があります。急いで神経内科などで診察を受けてください。

  • 首がカチカチに硬くなる
  • 頭・首がひどく痛む

4. 喉が痛くて首のリンパ節が腫れる原因は?

喉の痛みと首のリンパ節の腫れがある場合、ほとんどは細菌かウイルスの感染が原因ですが、まれに喉の腫瘍が隠れています。

喉の痛みとリンパ節の腫れが数週間続いたら、一度は近くの病院・クリニックで相談してみてください。

リンパ節とは?

喉が痛いときに、首から顎の下や耳の後ろあたりに手で触れてコリコリとした塊があれば、細菌やウイルスによる炎症が原因のことが多いです。

喉に細菌やウイルスが感染して、首にあるリンパ節が腫れる病気があります。リンパ節が腫れて大きくなるとコリコリした感触が手でわかるようになります。健康な状態でもリンパ節に気付くことがありますが、1cm以下の大きさなら病気の症状とは言えません。

5. 喉が痛くて吐き気がする原因は?

喉の痛みと吐き気が出やすい病気にインフルエンザがあります。

ほかの病気では、心筋梗塞で首のあたりが痛くなり、吐き気も出ることがあります。

特に高齢の人、狭心症と診断されたことのある人、糖尿病などで治療中の人が突然首のあたりの激痛を感じたときは、急いで病院に行ってください。

6. 喉が痛くて声が出ない原因は?

喉の痛みがあり声が出ないときには、喉の感染腫瘍の両方を考える必要があります。

風邪で声が出なくなる?

風邪で声が出なくなることはあります。喉風邪を引いたら声がかすれたという経験がある人も多いでしょう。ウイルス感染と細菌感染のいずれでも声がかすれることはあります。

がんで声が出なくなる?

喉の奥の腫瘍でも喉の痛みや声のかすれの症状があります。まれですが肺がんでも声がかすれることがあります。

腫瘍の症状としては、喉の痛みというよりは喉の違和感が一緒に出現することが多いです。

特に高齢者や喫煙者は、声がかすれる状態が数週間治らないときは病院で原因を調べてください。

喉の使いすぎでも声が出なくなる

カラオケや友達としゃべったなど、喉の使いすぎももちろん喉の痛みと声が出ないことの原因になります。慌てる前に、生活の中で声を使いすぎていなかったか思い出してください。

7. 喉の腫れ、咳、鼻水、痰、高熱、だるさは風邪?

喉が痛い原因で最も多いのは風邪です。風邪では喉の痛みと同時に以下の症状も出やすいですが、ほかの病気でそれぞれの症状が出る場合について説明します。

  • 飲み込むときの喉の痛み
  • 鼻水・鼻づまり
  • 発熱

飲み込むときの痛みの原因は?

飲み込むときの喉の痛み(嚥下痛)が出やすい病気として次のものが挙げられます。

急性咽頭炎急性扁桃炎は広い意味では風邪の一種です。風邪のほとんどは抗生物質が効かないのですが、溶連菌という細菌が原因の急性咽頭炎には抗生物質が有効です。

溶連菌による急性咽頭炎には次の特徴があります。

  • 15歳以下に多い
  • 38度以上の高熱
  • 首のリンパ節の腫れ・痛み
  • 喉の奥に白い点(白苔)がつく
  • 咳・鼻水は出にくい

喉が痛くて咳が出たら風邪?

喉の痛みと一緒に咳(せき)が出やすい病気に次のものがあります。

ウイルス感染症の中に風邪も含まれます。ウイルス感染症には抗生物質が効きません。

一方、マイコプラズマが原因の場合は、抗生物質が効きます。マイコプラズマ感染症には以下の特徴があります。

  • 30代以下に多い
  • 長引く咳
  • 発熱

喉が痛くて痰が出たら風邪?

喉の痛みと痰(たん)が出るときは次の原因が考えられます。

細菌性肺炎は原因の細菌の種類によって症状が違いますが、全体として次の特徴があります。

  • 高齢者に多い
  • 高熱
  • 息苦しい

風邪であれば抗生物質は効きませんが、細菌性肺炎は抗生物質で治療できます。細菌性肺炎は高齢者では死因にもなるので、早く見つけて治療を始めることが大切です。

風邪肺炎は症状だけでは区別しにくいので、病院でレントゲン写真などの検査をする必要があります。

喉が痛くて鼻水が出たら風邪?

喉の痛みと鼻水の症状があるときは、細菌性肺炎などの可能性も否定はできませんが、風邪のことが多いです。

喉が痛いが熱はないときは風邪ではない?

発熱があるかないかで喉の痛みの原因を区別するのは難しいです。

喉が痛くなる病気の中では、感染症で高熱が出ることも、がんや膠原病で高熱が出ることもあります。

反対に熱がないときにも、熱が出にくい病気なのか、風邪インフルエンザだがまだ熱が出ていないのかを区別することは簡単ではありません。

ほかの症状があればより原因を見分けやすくなります。

喉が痛くて体がだるい原因は風邪?

喉の痛みとだるさだけで診断はできません。

体がだるい症状は、感染症でもがんでも出ることがあります。

喉の痛みにともなって身体がだるくなっても、それだけでどんな病気が原因なのかを見つけることは難しいです。

喉の違和感の原因は?

言い表しにくい喉の違和感や、喉がイガイガする・いがらっぽい・かゆい・痛痒い感じは、喉の痛みと同じ原因で起こります。

喉が腫れたり喉に炎症があったりすると、最初に喉の違和感が現れてその後に喉が痛くなってくることが多いです。

8. 喉と耳が痛い原因は?

喉から耳にかけての痛みを特徴とする病気に急性扁桃炎があります。

普通の風邪であれば抗生物質は効きませんが、急性扁桃炎は抗生物質が効く場合があります。

ほかに首から耳のあたりの痛みを起こす原因として、高齢者では狭心症心筋梗塞も考えられます。

9. 喉が痛い原因は性病?

オーラルセックスが原因で性器から喉にクラミジア淋菌淋病)が感染し、喉の痛みを起こします。

喉に症状が出る性病について「性病が舌や喉に感染?梅毒、淋病、クラミジア、ヘルペス、HIVに注意」で詳しく説明しています。

10. ストレスが原因で喉が痛くなる?

頻度として多くはありませんが、咽喉頭異常感症という状態では、ストレスによって喉の違和感が引き起こされることがあります。

一方、強いストレスを受けているような状況では体力が落ちて風邪を引くことも十分考えられます。

11. 喉が痛いときの薬は?

喉が痛くなる風邪には抗生物質が効かないので、痛みを抑える市販薬も助けになります。

総合感冒薬(風邪薬)として薬局やコンビニで買える市販薬から、喉の痛みに効果がある成分を含むものを紹介します。

ルルアタック®EX

ルルシリーズの中でもルルアタック®EXは喉の腫れや痛みなどを伴う風邪の症状に効果があります。主な成分として以下のものを含んでいます。

  • トラネキサム酸
    • 処方薬のトランサミン®にも使われている薬で、喉の腫れや痛みに対して効果が期待できます。市販薬でもトランシーノ®、ペラック®T錠、コルゲンコーワ鎮痛解熱LXαなど多くの薬に含まれる成分です。
  • イブプロフェン
    • NSAIDs(非ステロイド性抗炎症薬)という種類に分類される薬です。解熱、鎮痛、抗炎症作用などをあらわします。処方薬としてはブルフェン®など、市販薬としてもイブ®シリーズなどの主成分して使われています。
  • クレマスチンフマル酸塩
    • ヒスタミン薬に分類されます。鼻炎やアレルギー症状などを抑えます。
  • ブロムヘキシン塩酸塩
    • 痰を出しやすくする去痰薬です。
  • エフェドリン
    • 鼻づまりや咳などを和らげます。
  • ジヒドロコデインリン酸塩
    • 咳を和らげる成分です。

ルルアタック®EXは出産予定日12週以内の妊婦、授乳中などは飲んではいけないとされています。

ベンザ®ブロックLプラス

ベンザブロックシリーズの中で喉の症状を伴う風邪に適しているのがベンザ®ブロックLプラスです。主な成分として以下を含み、風邪による発熱、鼻水・鼻づまり、咳や痰、頭痛、関節の痛みなどの症状に対しても効果が期待できます。

  • イブプロフェン
    • NSAIDsに分類される薬です。解熱・鎮痛などの効果があります。
  • エフェドリン(塩酸プソイドエフェドリン)
    • 鼻づまりや咳などを和らげる成分です。
  • カルボシステイン
    • 痰を出しやすくする成分です。
  • クロルフェニラミンマレイン酸塩
    • 抗ヒスタミン薬に分類されます。鼻炎やアレルギー症状などを和らげる成分です。
  • ジヒドロコデインリン酸塩
    • 咳止めの薬です。

ベンザ®ブロックLプラスは、出産予定日12週以内の妊婦、授乳中などは飲んではいけないとされています。

ハレナース®

ハレナース®は、扁桃炎による喉の痛みなどに効果があります。

主成分のトラネキサム酸は処方薬(医療用医薬品)のトランサミン®などの成分としても使われています。ほかの成分として甘草(カンゾウ)、ビタミンB2・B6、ビタミンCを含みます。

妊娠している女性はハレナース®を飲む前に医師、薬剤師、登録販売者に相談することと決められています。

痛み止め(NSAIDs、アセトアミノフェン)

痛み止めの薬の多くは喉の痛みに対しても有効です。

痛み止めの薬として代表的な、NSAIDs(非ステロイド性抗炎症薬)に分類される成分の例を挙げます。

  • ロキソプロフェンナトリウム(製剤の例:ロキソニン®Sなど)
  • イブプロフェン(製剤の例:イブ®シリーズなど)

また、NSAIDs以外にも解熱鎮痛薬であるアセトアミノフェンを含む製剤も喉の痛みには有効になります。

妊娠している女性は痛み止めの薬にも注意が必要なので、医師、薬剤師、登録販売者に相談したうえで薬を選んでください。たとえばロキソニン®Sは出産予定日12週以内の妊婦は服用禁止とされています。

喉が痛いときに子供も飲める薬は?

子供や妊婦や高齢者などでは使える薬に制限があり、特に複数の成分が含まれていることが多い市販薬では注意が必要です。

アセトアミノフェンを主成分とする小児用バファリンチュアブル®や小児用バファリンCⅡ®は子どもに使えます。

ラックル®やタイレノールA®、ロキソニンS®など、子供には使えない薬も多いので、薬局で薬を買うときは子供が使うことを薬剤師に伝え、子供でも使えるものを選んでください。

12. 海外で喉が痛くなったら?

海外で喉が痛いときに使いそうな英語表現の例を挙げます。

  • 喉が痛いです。:I have a sore throat.(ソア・スロート)
  • 喉と耳が痛いです。:I have a sore throat and my ears hurt.
  • 喉が痛くて鼻水が出ます。:I have a sore throat and runny nose.
  • 喉が痛いですが熱はありません。:I have a sore throat but no fever.
  • 扁桃炎:tonsillitis(トンシイティス)
  • 溶連菌:strep(ストレプ)
  • 抗生物質:antibiotics(アンティバイティクス)

よく使う薬のアセトアミノフェンは、アメリカなどではacetaminophen(アシータノフェン)と言いますが、paracetamol(パラシータモール)と呼ぶ国も多いです。

13. 喉が痛くて原因が不明のときは病院へ

喉の痛みがあって病院に行くべき場合の例を挙げます。

  • 水が飲めない
    • 喉の痛みがひどくて水も飲めない状態では、薬も飲めず、脱水の恐れもあります。
  • 子供の喉が痛い
    • 子供は体力が弱いので重症になりやすいです。また、市販薬の中には子供には使えないものも多く、薬を飲むにも注意が必要です。
  • 声が出ない
    • 風邪で喉が痛いとき、声が出なくなることがあります。風邪なら声も自然に治るのですが、特に高齢者では、がんが原因で喉の痛みと声が出ない症状が引き起こされることがあります。
  • 市販薬が効かない
    • 市販薬を飲んでみて数日経過しても良くならないときや、かえって悪化するときは、風邪以外の病気が隠れていないかも考えるべきでしょう。

どれかに当てはまるときは病院で診察を受けてください。かぜのような症状以外に目立った症状がなければ一般内科のクリニックがいいでしょう。子供なら小児科で診てもらえます。

耳が痛いときは耳鼻科、皮膚に症状があるときは皮膚科がおすすめです。ただ、どの場合も最初に一般内科に行って問題ありません。

喉が痛いときに抗生物質は必要?

喉の痛みに抗生物質が効く場合があります。ただし、原因がウイルス感染の場合は抗生物質は効きません

抗生物質は、原因がウイルスではなく細菌感染の場合に効果があります。症状や検査などから原因が細菌ではないと診断された場合は、抗生物質を使わないことが正しい治療になります。大人の喉の痛みのうち、細菌が原因で抗生物質が有効な場合は30%ほどと言われています。ですから、病院に行って抗生物質を処方されなくても心配する必要はありません。

喉が痛いときに処方される主な抗生物質(抗生剤、抗菌薬)の例を挙げます。

  • アモキシシリン
    • 商品名:サワシリン®、パセトシン®など
    • アモキシシリンは、喉の痛みの原因がウイルスではなく溶連菌という細菌だった場合に有効な抗生物質です。
    • 1日に3-4回飲みます。
  • セファレキシン
    • 商品名:ケフレックス®
    • セファレキシンは、溶連菌フソバクテリウムという細菌に効果がある抗生物質です。
    • 1日に4回飲みます。
  • セフトリアキソン
    • 商品名:ロセフィン®
    • セフトリアキソンは点滴で使う抗生物質です。
    • 溶連菌や淋菌(淋病)に効果を発揮します。
  • クリンダマイシン
    • 商品名:ダラシン®
    • クリンダマイシンは、溶連菌・フソバクテリウムに効果がある抗生物質です。
    • 1日に3-4回飲みます。
    • アモキシシリンなどがアレルギーで使えない人でもクリンダマイシンは使えます。
  • レボフロキサシン
    • 商品名:クラビット®
    • レボフロキサシンはマイコプラズマクラミジアに効果がある抗生物質です。
    • 1日1回飲みます。
    • 妊婦は飲めません。
    • よく使われる薬ですが、最近はレボフロキサシンが効かない耐性菌が増えています
  • クラリスロマイシン
    • 商品名:クラリス®
    • クラリスロマイシンはクラミジアに効果がある抗生物質です。
    • 1日に2回飲みます。
  • アジスロマイシン
    • 商品名:ジスロマック®
    • アジスロマイシンはクラミジアに効果がある抗生物質です。
    • 1日に1回飲みます。
  • ミノサイクリン
    • 商品名:ミノマイシン®
    • ミノサイクリンはマイコプラズマクラミジアに対して有効な抗生物質です。
    • 1日に2回飲みます。
    • 6歳以下の小さい子供がミノサイクリンを飲むと歯に色が染みついてしまうことがあるので一般的には避けたほうが良いと言われます。

喉が痛いときに出される抗生物質以外の薬は何?

喉の痛みによく処方される薬の例を挙げます。

  • トラネキサム酸
    • 商品名:トランサミン®など
    • トラネキサム酸は喉の腫れや痛みの症状を改善する薬です。
    • 市販薬にも使われている成分です。
  • NSAIDs
    • 商品名:ロキソニン®、ブルフェン®など
    • NSAIDsと呼ばれる種類の薬は、発熱や痛みの症状を改善する作用があり、広く使われています。
    • 市販薬の中にも処方薬と同じ成分を含むものが数多くあります。
  • アセトアミノフェン
    • 商品名:カロナール®など
    • アセトアミノフェンは発熱や痛みを抑える作用があります。鎮痛効果は一般的なNSAIDsに比べると劣りますが、比較的高い安全性があり子どもから高齢者まで幅広い年齢で使えるのがメリットとされます。
  • 漢方薬
    • 葛根湯(カッコントウ)
    • 桔梗湯(キキョウトウ)
    • 小柴胡湯加桔梗石膏(ショウサイコトウカキキョウセッコウ)

これらは治療の補助として用いられます。使用することで症状が緩和することが期待できます。