サッチール点鼻薬 - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
サッチール点鼻薬

サッチール点鼻薬の基本情報

サッチール点鼻薬の概要

商品名 サッチール点鼻薬
薬のタイプ 外用 / 第2類
製造会社 太陽堂製薬
販売会社名 太陽堂製薬

サッチール点鼻薬の効果・効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重(頭が重い)。

サッチール点鼻薬の構成成分

1mL中 ナファゾリン塩酸塩0.5mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩3.0mg、ベンゼトニウム塩化物0.2mg

サッチール点鼻薬の用法・用量

成人(15歳以上)及び7歳以上の小児:1回に1~2度ずつ、1日1~5回鼻腔内に噴霧する。
なお、適用間隔は3時間以上おくこと。
7歳未満の小児:使用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.過度に使用するとかえって鼻づまりを起こすことがある。用法・用量を厳守すること。
2.小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること。
3.点鼻用にのみ使用すること。
4.目に入らないように注意すること。万一目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗い、直ちに眼科医の診療をうけること。

サッチール点鼻薬の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。