雪の元AG点鼻スプレー

雪の元AG点鼻スプレーの基本情報

雪の元AG点鼻スプレーの概要

商品名 雪の元AG点鼻スプレー
薬のタイプ 外用 / 第2類
製造会社 雪の元本店
販売会社名 雪の元本店

雪の元AG点鼻スプレーの効果・効能

花粉、ハウスダスト(室内塵)等による次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻づまり、鼻水(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重(頭が重い)。

雪の元AG点鼻スプレーの構成成分

100mL中 クロモグリク酸ナトリウム1000mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩250mg、ナファゾリン塩酸塩25mg

雪の元AG点鼻スプレーの用法・用量

成人(15歳以上)及び7歳以上の小児:1回に1度ずつ、1日3~5回両鼻腔内に噴霧する。
なお、3時間以上の間隔をおくこと。
3日間使用しても症状の改善がみられない場合には使用を中止し、医師又は薬剤師に相談すること。
<用法・用量に関連する注意>
1.過度に使用すると、かえって鼻づまりを起こすことがあります。
2.小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
3.点鼻用にのみ使用してください。

雪の元AG点鼻スプレーの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。