モーテン点鼻薬 - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
モーテン点鼻薬

モーテン点鼻薬の基本情報

モーテン点鼻薬の概要

商品名 モーテン点鼻薬
薬のタイプ 外用 / 第2類
製造会社 雪の元本店
販売会社名 プロダクト・イノベーション

モーテン点鼻薬の効果・効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重。

モーテン点鼻薬の構成成分

100mL中 ナファゾリン塩酸塩50mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩300mg、リドカイン100mg

モーテン点鼻薬の用法・用量

成人(15歳以上)及び7歳以上の小児:1回に1~2度ずつ、1日1~5回鼻腔内に噴霧する。
なお、適用間隔は3時間以上おくこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を守ってください。
2.過度に使用すると、かえって鼻づまりを起こすことがあります。
3.小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
4.点鼻用にのみ使用し、内服しないでください。

モーテン点鼻薬の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。