ミナトシキ液

ミナトシキ液の基本情報

ミナトシキ液の概要

商品名 ミナトシキ液
薬のタイプ 外用 / 第2類
製造会社 原沢製薬工業
販売会社名 ミナト製薬

ミナトシキ液の効果・効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻水(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重(頭が重い)。

ミナトシキ液の構成成分

1mL中 ナファゾリン塩酸塩0.5mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩1mg

ミナトシキ液の用法・用量

次記の量を、鼻腔内にスポイトで滴下してください。
なお、適用間隔は3時間以上あけてください。
成人(15歳以上)及び7歳以上の小児:1回1~2滴。
1日4~5回使用。
7歳未満の乳幼児:使用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。過度に使用すると、かえって鼻づまりを起こすことがあります。
2.小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
3.点鼻用にのみ使用してください。

ミナトシキ液の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。