タイヨー鼻炎スプレーAG

タイヨー鼻炎スプレーAGの基本情報

タイヨー鼻炎スプレーAGの概要

商品名 タイヨー鼻炎スプレーAG
薬のタイプ 外用 / 第2類
製造会社 大洋製薬
販売会社名 大洋製薬

タイヨー鼻炎スプレーAGの効果・効能

花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻づまり、鼻水(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重(頭が重い)。

タイヨー鼻炎スプレーAGの構成成分

100mL中 クロモグリク酸ナトリウム1000mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩250mg、ナファゾリン塩酸塩25mg

タイヨー鼻炎スプレーAGの用法・用量

次の量を、両鼻腔内に噴霧してください。
成人(15歳以上)・7歳~15歳未満:1回1噴霧ずつ。
1日3~5回使用。
(3時間以上の間隔をあけること)
7歳未満:使用しないこと。
3日間位使用しても症状の改善が見られない場合には、使用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
<用法・用量に関連する注意>
1.過度に使用すると、かえって鼻づまりを起こすことがありますので用法・用量を厳守してください。
2.7歳以上の小児に使用させる場合には特に注意し、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
3.本剤は点鼻用にのみ使用し、目や耳に使用しないでください。
4.目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状がひどい場合には眼科専門医の診療を受けてください。

タイヨー鼻炎スプレーAGの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。