カイゲン鼻炎シロップ小児用 - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
カイゲン鼻炎シロップ小児用

カイゲン鼻炎シロップ小児用の基本情報

カイゲン鼻炎シロップ小児用の概要

商品名 カイゲン鼻炎シロップ小児用
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 大洋薬品工業・大
販売会社名 カイゲン

カイゲン鼻炎シロップ小児用の効果・効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)。

カイゲン鼻炎シロップ小児用の構成成分

60mL中 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩3mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩55mg、グリチルリチン酸二カリウム20mg、無水カフェイン60mg

カイゲン鼻炎シロップ小児用の用法・用量

次の1回量を添付の目盛り付きコップではかり、いずれも1日4回毎食後及び就寝前に服用してください。
なお、必要により、1日6回まで服用しても差し支えありませんが、その場合は、約4時間の間隔をあけてください。
目盛り付きコップは、使用のつどよく水洗いして、本剤とともに清潔に保管してください。
7歳以上~11歳未満:1回10mL。
3歳以上~7歳未満:1回6.5mL。
1歳以上~3歳未満:1回5mL。
6カ月以上~1歳未満:1回4mL。
3カ月以上~6カ月未満:1回3mL。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

カイゲン鼻炎シロップ小児用の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。