フォルチュア持続性鼻炎Cap

フォルチュア持続性鼻炎Capの基本情報

フォルチュア持続性鼻炎Capの概要

商品名 フォルチュア持続性鼻炎Cap
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 パナケイア製薬
販売会社名 東和製薬

フォルチュア持続性鼻炎Capの効果・効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い。

フォルチュア持続性鼻炎Capの構成成分

4カプセル中:大人1日量 塩酸プソイドエフェドリン120mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩8mg、無水カフェイン100mg、リゾチーム塩酸塩60mg(力価)、ベラドンナ総アルカロイド0.4mg

フォルチュア持続性鼻炎Capの用法・用量

次の量を服用してください。
大人(15歳以上):1回2カプセル。
1日2回服用(朝・夕)。
7歳以上15歳未満:1回1カプセル。
1日2回服用(朝・夕)。
7歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.カプセルの取り出し方
添付文書図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

フォルチュア持続性鼻炎Capの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。