カイゲン鼻炎カプセル12

カイゲン鼻炎カプセル12の基本情報

カイゲン鼻炎カプセル12の概要

商品名 カイゲン鼻炎カプセル12
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 カイゲンファーマ
販売会社名 カイゲンファーマ

カイゲン鼻炎カプセル12の効果・効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い。

カイゲン鼻炎カプセル12の構成成分

2カプセル中 プソイドエフェドリン塩酸塩70mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩8mg、無水カフェイン100mg、ベラドンナ総アルカロイド0.4mg

カイゲン鼻炎カプセル12の用法・用量

次の1回量を、1日2回朝夕に服用してください。
15歳以上:1回1カプセル。
15歳未満:服用させないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.カプセルの取り出し方
添付文書図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

カイゲン鼻炎カプセル12の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。