プロピン鼻炎カプセルS

プロピン鼻炎カプセルSの基本情報

プロピン鼻炎カプセルSの概要

商品名 プロピン鼻炎カプセルS
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 富山めぐみ製薬
販売会社名 富山めぐみ製薬

プロピン鼻炎カプセルSの効果・効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)。

プロピン鼻炎カプセルSの構成成分

1日量(3カプセル)中 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩6mg、ベラドンナ総アルカロイド0.4mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、無水カフェイン120mg、グリチルリチン60mg

プロピン鼻炎カプセルSの用法・用量

次の1回量を1日3回、毎食後に服用してください。
大人(15歳以上):1回1カプセル。
1日3回服用。
15歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.本剤は、定められた用法・用量を厳守してください。(1回1カプセル、1日3回まで)
2.15歳未満の小児には服用させないでください。
3.添付文書図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

プロピン鼻炎カプセルSの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。