鼻炎オフノーズカプセルS

鼻炎オフノーズカプセルSの基本情報

鼻炎オフノーズカプセルSの概要

商品名 鼻炎オフノーズカプセルS
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 渡辺薬品工業
販売会社名 協和薬品工業

鼻炎オフノーズカプセルSの効果・効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)。

鼻炎オフノーズカプセルSの構成成分

1日量(3カプセル)中 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩6.0mg、ベラドンナ総アルカロイド0.45mg、塩酸プソイドエフェドリン90.0mg、無水カフェイン60.0mg、グリチルリチン酸45.0mg

鼻炎オフノーズカプセルSの用法・用量

次の量を服用してください。
但し、4時間以上の間隔をおいて服用してください。
成人(15歳以上):1回1カプセル。
1日3回服用。
15歳未満:服用しないこと。
<用法及び用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.カプセル剤の取り出し方
添付文書図のようにカプセル剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押し出して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等の思わぬ事故につながります。)

鼻炎オフノーズカプセルSの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。