パミコール「鼻炎」PEソフト

パミコール「鼻炎」PEソフトの基本情報

パミコール「鼻炎」PEソフトの概要

商品名 パミコール「鼻炎」PEソフト
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 米田薬品
販売会社名 米田薬品

パミコール「鼻炎」PEソフトの効果・効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い。

パミコール「鼻炎」PEソフトの構成成分

3カプセル中 塩酸プソイドエフェドリン90mg、d-マレイン酸クロルフェニラミン6mg、ベラドンナ総アルカロイド0.4mg、塩化リゾチーム90mg(力価)、無水カフェイン120mg

パミコール「鼻炎」PEソフトの用法・用量

次の1回量を食後水又は温湯で服用してください。
成人(15歳以上):1回1カプセル。
1日3回服用。
15歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.カプセルの取り出し方
添付文書図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

パミコール「鼻炎」PEソフトの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。