新マイゼロン鼻炎錠

新マイゼロン鼻炎錠の基本情報

新マイゼロン鼻炎錠の概要

商品名 新マイゼロン鼻炎錠
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 ジャパンメディック
販売会社名 ジャパンメディック

新マイゼロン鼻炎錠の効果・効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)。

新マイゼロン鼻炎錠の構成成分

9錠中 グリチルリチン酸二カリウム200mg、塩酸プソイドエフェドリン180mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩12mg、無水カフェイン150mg

新マイゼロン鼻炎錠の用法・用量

次の1回量を水又は白湯でかまずに服用してください。
但し、服用間隔は4時間以上おいてください。
成人(15歳以上):1回3錠。
11歳以上15歳未満:1回2錠。
5歳以上11歳未満:1回1錠。
1日3回服用。
服用間隔は4時間以上おいてください。
5歳未満:服用しないでください。
<用法及び用量に関連する注意>
1.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
2.定められた用法・用量をお守りください。
3.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

新マイゼロン鼻炎錠の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。