ダン鼻炎錠

ダン鼻炎錠の基本情報

ダン鼻炎錠の概要

商品名 ダン鼻炎錠
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 小林化工
販売会社名 ダンヘルスケア

ダン鼻炎錠の特徴

(1)本剤は,ウイルスなどによって起こる急性鼻炎だけでなく,花粉やハウスダストなどによって起こるアレルギー性鼻炎による鼻みず,鼻づまり,なみだ目,くしゃみ等の不快な鼻炎症状を改善するお薬です.
(2)ヨウ化イソプロパミドが鼻みずや涙が過剰に出るのを抑えます.
(3)塩酸プソイドエフェドリンとメチルエフェドリン塩酸塩が鼻粘膜の充血や腫れを抑え,鼻づまりを改善します.
(4)1回1錠,1日3回の服用です.

ダン鼻炎錠の効果・効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)。

ダン鼻炎錠の構成成分

1日量(3錠)中 塩酸プソイドエフェドリン90mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩75mg、ヨウ化イソプロパミド6mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩6mg、グリチルリチン酸二カリウム30mg、無水カフェイン60mg

ダン鼻炎錠の用法・用量

次の量を水又はぬるま湯で服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
成人(15歳以上):1回1錠。
1日3回服用。
小児(15歳未満):服用しないこと。
<用法及び用量に関連する注意>
1.用法及び用量を厳守してください。
2.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシート表面の凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、錠剤を取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

ダン鼻炎錠の主な副作用

1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください
(1)医師の治療を受けている人.
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人.
(3)授乳中の人.
(4)高齢者.
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人.
(6)かぜ薬,鎮咳去痰薬,鼻炎用内服薬等により,不眠,めまい,脱力感,震え,動悸を起こしたことがある人.
(7)次の症状のある人.
   高熱,排尿困難
(8)次の診断を受けた人.
   緑内障,腎臓病
(9)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人.
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹発赤,かゆみ
    消 化 器 : 吐き気・嘔吐,食欲不振
    精神神経系 : めまい,不眠,神経過敏,頭痛,けいれん
    泌 尿 器 : 排尿困難
    そ の 他 : 顔のほてり,異常なまぶしさ
   まれに下記の重篤な症状が起こることがあります.その場合は直ちに医師の診療を受けてください.
 〔症状の名称〕ショックアナフィラキシー
 〔症   状〕服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,
        のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる.

 〔症状の名称〕急性汎発性発疹性疱症
 〔症   状〕高熱,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツ
        ブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,
        急激に悪化する.

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白く見える,
        疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があ
        らわれる.

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる.
3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください
   口のかわき,眠気,便秘,目のかすみ
4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください

ダン鼻炎錠の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。