ロート鼻炎ソフトカプセルユアN

ロート鼻炎ソフトカプセルユアNの基本情報

ロート鼻炎ソフトカプセルユアNの概要

商品名 ロート鼻炎ソフトカプセルユアN
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 ロート製薬
販売会社名 ロート製薬

ロート鼻炎ソフトカプセルユアNの特徴

花粉やハウスダストなどによるアレルギー性の鼻炎症状は
大変つらいものです。不快症状が続くと、気分がすぐれず
睡眠不足など日常生活にまで影響を及ぼしかねません。
こんなときは、鼻みず、鼻づまりなどの鼻炎症状にすぐれた
効き目のある「ロート鼻炎ソフトカプセルユアN」が効果的です。

特徴①
塩酸プソイドエフェドリンを配合し、6つの有効成分が
バランスよく不快な鼻症状を抑えます。
特徴②
中身が液状のため、服用後すばやく溶けてすばやく吸収されます。
特徴③
小さなカプセルで飲みやすい。カプセル薬は大きくて苦手だ、
とお考えの方にも服用しやすい、小さなサイズの鼻炎ソフトカプセルです。
小さくても1回1カプセルの服用で、よく効きます。

ロート鼻炎ソフトカプセルユアNの効果・効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い。

ロート鼻炎ソフトカプセルユアNの構成成分

1日量:3カプセル中 d-マレイン酸クロルフェニラミン6mg、塩酸プソイドエフェドリン60mg、塩酸フェニレフリン15mg、グリチルリチン酸二カリウム60mg、ベラドンナ総アルカロイド0.4mg、無水カフェイン90mg

ロート鼻炎ソフトカプセルユアNの用法・用量

次の量を食後に水又はお湯で服用してください。
15歳以上:1回1カプセル。
1日3回服用。
15歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.カプセルの取り出し方
添付文書図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

ロート鼻炎ソフトカプセルユアNの主な副作用

1.次の人は服用前に医師又は薬剤師にご相談ください。
 (1)医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)高齢者
 (4)本人又は家族がアレルギー体質の人
 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)次の症状のある人・・・・・・高熱、排尿困難
 (7)次の診断を受けた人・・・・・緑内障
 (8)モノアミン酸化酵素阻害剤(塩酸セレギリン等)で治療を受けている人
2.次の場合は直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に
  ご相談ください。
 (1)服用後、次の症状があらわれた場合
   〔関係部位〕         〔症  状〕
    皮ふ    : 発疹発赤、かゆみ
    消化器   : 悪心・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい、不眠、神経過敏、頭痛
    その他   : 排尿困難、顔のほてり、異常なまぶしさ

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショックアナフィラキシー
 〔症   状〕服用後すぐにじんましん浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白
        くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。

 (2)5~6日間服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が
  見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師にご相談ください。
  口のかわき、便秘

ロート鼻炎ソフトカプセルユアNの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。