パブロン鼻炎カプセルS - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
パブロン鼻炎カプセルS

パブロン鼻炎カプセルSの基本情報

パブロン鼻炎カプセルSの概要

商品名 パブロン鼻炎カプセルS
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 大正製薬
販売会社名 大正製薬

パブロン鼻炎カプセルSの効果・効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)。

パブロン鼻炎カプセルSの構成成分

2カプセル中 塩酸プソイドエフェドリン60mg、マレイン酸カルビノキサミン6mg、ベラドンナ総アルカロイド0.2mg、リゾチーム塩酸塩15mg(力価)、無水カフェイン50mg

パブロン鼻炎カプセルSの用法・用量

次の量を12時間ごとに水又はぬるま湯で服用してください。
15歳以上:1回2カプセル。
1日2回服用。
15歳未満:服用しないこと。
<注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.カプセルの取り出し方
添付文書図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

パブロン鼻炎カプセルSの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。