フェキソフェナジン錠「SX」

フェキソフェナジン錠「SX」の基本情報

フェキソフェナジン錠「SX」の概要

商品名 フェキソフェナジン錠「SX」
薬のタイプ 内服 / 第2類
製造会社 大昭製薬
販売会社名 大昭製薬

フェキソフェナジン錠「SX」の効果・効能

花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり。

フェキソフェナジン錠「SX」の構成成分

2錠(1日量)中 フェキソフェナジン塩酸塩120mg

フェキソフェナジン錠「SX」の用法・用量

次の量を朝夕に服用してください。
成人(15歳以上):1回1錠。
1日2回服用(朝・夕)。
15歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。
3.継続して服用することで効果が得られます。
4.1週間服用しても症状の改善がみられない場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
5.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

フェキソフェナジン錠「SX」の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。