クールワン鼻炎チュアブル

クールワン鼻炎チュアブルの基本情報

クールワン鼻炎チュアブルの概要

商品名 クールワン鼻炎チュアブル
薬のタイプ 内服 / 第2類
製造会社 テイカ製薬
販売会社名 杏林製薬

クールワン鼻炎チュアブルの効果・効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)。

クールワン鼻炎チュアブルの構成成分

3錠(大人1日量)中 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩6.0mg、フェニレフリン塩酸塩15.0mg、ベラドンナ総アルカロイド0.6mg、無水カフェイン60.0mg

クールワン鼻炎チュアブルの用法・用量

次記の1回量を1日3回、かむか、口中で溶かして服用してください。
但し、服用間隔は4時間以上おいてください。
大人(15歳以上):1回1錠。
1日3回服用。
15歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

クールワン鼻炎チュアブルの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。