新持続性エスタックニスキャップ

新持続性エスタックニスキャップの基本情報

新持続性エスタックニスキャップの概要

商品名 新持続性エスタックニスキャップ
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 佐藤薬品工業
販売会社名 エスエス製薬

新持続性エスタックニスキャップの効果・効能

アレルギー性鼻炎、急性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻水、鼻づまり、くしゃみ、なみだ目、頭が重い、のどの痛み。

新持続性エスタックニスキャップの構成成分

4カプセル(成人1日量)中 プソイドエフェドリン塩酸塩120mg、ベラドンナ総アルカロイド0.4mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩8mg、サイシン乾燥エキス40mg(サイシン400mgに相当)、無水カフェイン100mg

新持続性エスタックニスキャップの用法・用量

次の1回量を1日2回、朝夕に、水又はぬるま湯で服用してください。
成人(15歳以上):1回2カプセル。
7歳~14歳:1回1カプセル。
7歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.食前・食後にかかわらず服用できます。
3.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
4.カプセルの取り出し方
添付文書図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

新持続性エスタックニスキャップの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。