クラシエD2鼻炎カプセル

クラシエD2鼻炎カプセルの基本情報

クラシエD2鼻炎カプセルの概要

商品名 クラシエD2鼻炎カプセル
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 クラシエ製薬
販売会社名 クラシエ薬品

クラシエD2鼻炎カプセルの効果・効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い。

クラシエD2鼻炎カプセルの構成成分

1日分2カプセル(1カプセル約352mg)中 塩酸プソイドエフェドリン70mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩8mg、無水カフェイン100mg、サイシン乾燥エキス30mg(原生薬サイシン約300mgに相当)、ベラドンナ総アルカロイド0.4mg

クラシエD2鼻炎カプセルの用法・用量

次の量を1日2回朝夕に服用。
成人(15歳以上):1回1カプセル。
1日2回服用。
15歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.カプセルの取り出し方
添付文書図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

クラシエD2鼻炎カプセルの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。