スカイナー鼻炎N - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
スカイナー鼻炎N

スカイナー鼻炎Nの基本情報

スカイナー鼻炎Nの概要

商品名 スカイナー鼻炎N
薬のタイプ 内服 / 第2類
製造会社 日東薬品工業
販売会社名 エーザイ

スカイナー鼻炎Nの効果・効能

アレルギー性鼻炎、急性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)。

スカイナー鼻炎Nの構成成分

成人1日量3カプセル中 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩6mg、ベラドンナ総アルカロイド0.4mg、リゾチーム塩酸塩60mg(力価)、無水カフェイン150mg

スカイナー鼻炎Nの用法・用量

次の量を食後に水又はお湯で服用してください。
成人(15歳以上):1回1カプセル。
1日3回服用。
小児(15歳未満):服用しないこと。
カプセルの取り出し方
添付文書図のように、カプセルの入っているシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、カプセルを取り出して服用してください。(誤ってシートのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

スカイナー鼻炎Nの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。