タミナスA錠

タミナスA錠の基本情報

タミナスA錠の概要

商品名 タミナスA錠
薬のタイプ 内服 / 第2類
製造会社 湧永製薬
販売会社名 湧永製薬

タミナスA錠の特徴

タミナスA錠は、アレルギーによる鼻炎やじんましん、かゆみなどに効果のある
クロルフェニラミンマレイン酸塩、グルコン酸カルシウム水和物およびアスコルビン酸散を
配合した内服のアレルギー用薬です。

タミナスA錠の効果・効能

鼻炎、じんましん、湿しん、かぶれ、かゆみ。

タミナスA錠の構成成分

21錠中 グルコン酸カルシウム水和物1400mg、アスコルビン酸散58mg(アスコルビン酸として57mg)、クロルフェニラミンマレイン酸塩8.75mg

タミナスA錠の用法・用量

1回次記量を食前に、水又はお湯と一緒に服用してください。
大人(15歳以上):1回7錠。
11歳以上15歳未満:1回5錠。
8歳以上11歳未満:1回4錠。
1日3回服用。
8歳未満:服用させないでください。
<用法・用量に関する注意>
1.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

タミナスA錠の主な副作用

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 (1)医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (4)次の症状のある人    排尿困難
 (5)次の診断を受けた人   緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、
  この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 〔関係部位〕 皮膚
 〔症   状〕 発疹発赤、かゆみ
 〔関係部位〕 消化器
 〔症   状〕 吐き気・嘔吐、食欲不振
 〔関係部位〕 泌尿器
 〔症   状〕 排尿困難
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔関係部位〕 再生不良性貧血
 〔症   状〕 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸
         息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
 〔関係部位〕 無顆粒球症
 〔症   状〕 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた
  場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して
  ください。
    口のかわき、眠気
4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、
  薬剤師又は登録販売者に相談してください。

タミナスA錠の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。