ルックエス鼻炎カプセル

ルックエス鼻炎カプセルの基本情報

ルックエス鼻炎カプセルの概要

商品名 ルックエス鼻炎カプセル
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 常盤薬品工業
販売会社名 常盤薬品工業

ルックエス鼻炎カプセルの効果・効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)。

ルックエス鼻炎カプセルの構成成分

1日量(6カプセル)中 クロルフェニラミンマレイン酸塩12mg、塩酸プソイドエフェドリン180mg、グリチルリチン酸モノアンモニウム55mg、リゾチーム塩酸塩60mg、無水カフェイン120mg

ルックエス鼻炎カプセルの用法・用量

食後なるべく30分以内に服用してください。
成人(15歳以上):1回2カプセル。
7歳以上15歳未満:1回1カプセル。
1日3回服用。
7歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.カプセルの取り出し方
添付文書図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりしますと食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

ルックエス鼻炎カプセルの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。