プリザエース

プリザエースの基本情報

プリザエースの概要

商品名 プリザエース
薬のタイプ 外用 / 指定第2類
製造会社 大正製薬
販売会社名 大正製薬

プリザエースの効果・効能

きれ痔(さけ痔)・いぼ痔の痛み・はれ・出血・かゆみの緩和。

プリザエースの構成成分

1個(1.65g)中 酢酸ヒドロコルチゾン5mg、塩酸テトラヒドロゾリン1mg、酢酸トコフェロール60mg、リドカイン60mg、マレイン酸クロルフェニラミン4mg、l-メントール10mg、アラントイン20mg、塩酸クロルヘキシジン5mg

プリザエースの用法・用量

次の量を肛門内に挿入してください。
15歳以上:1回1個。
1日1~3回使用。
15歳未満:使用しないこと。
ご使用の前に入浴するか、ぬるま湯で患部を清潔にし、朝の場合は排便後に、夜の場合は寝る前に使用すると一層効果的です。
<注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.小児には使用させないでください。
3.本剤が軟らかい場合には、しばらく冷やした後に使用してください。また、硬すぎる場合には、軟らかくなった後に使用してください。
4.肛門にのみ使用してください。

プリザエースの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。