ノドロップコフ

ノドロップコフの基本情報

ノドロップコフの概要

商品名 ノドロップコフ
薬のタイプ 外用 / 第2類
製造会社 高市製薬
販売会社名 高市製薬

ノドロップコフの効果・効能

せき、たん、のどの炎症による声がれ・のどのあれ・のどの不快感・のどの痛み・のどのはれ。

ノドロップコフの構成成分

12粒中 フェノールフタリン酸デキストロメトルファン60mg、グアヤコールスルホン酸カリウム135mg、セチルピリジニウム塩化物水和物6mg

ノドロップコフの用法・用量

大人(15歳以上)及び11歳以上:1回2粒、1日5~6回。
5歳以上11歳未満:1回1粒、1日5~6回。
5歳未満:使用しないでください。
口中に含み、かまずにゆっくり溶かして使用してください。
2時間以上の間隔をおいて使用してください。
<用法・用量に関連する注意>
小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。

ノドロップコフの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。