エフストリン

エフストリンの基本情報

エフストリンの概要

商品名 エフストリン
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 大昭製薬
販売会社名 大昭製薬

エフストリンの効果・効能

せき、たん。

エフストリンの構成成分

1日量(9錠)中 ジヒドロコデインリン酸塩30mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩75mg、ノスカピン45mg、グアイフェネシン300mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩12mg、無水カフェイン150mg、バクモンドウ乾燥エキス300mg(原生薬換算量:1.5g)

エフストリンの用法・用量

次の1回量を1日3回なるべく空腹時をさけ、4時間以上あけて服用してください。
15歳以上:1回3錠。
12~15歳未満:1回2錠。
12歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関する注意>
1.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
2.定められた用法・用量を厳守してください。
3.錠剤の取り出し方(PTPの場合)
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してから服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突きささる等思わぬ事故につながります。)

エフストリンの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。