エフストリン顆粒K - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
エフストリン顆粒K

エフストリン顆粒Kの基本情報

エフストリン顆粒Kの概要

商品名 エフストリン顆粒K
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 大昭製薬
販売会社名 大昭製薬

エフストリン顆粒Kの効果・効能

せき、たん。

エフストリン顆粒Kの構成成分

1日量3包(4.5g)中 ジヒドロコデインリン酸塩30mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩75mg、グアイフェネシン300mg、ナンテンジツエキス350mg(原生薬換算量:1.925g)、カンゾウエキス300mg(原生薬換算量:0.9g)、ウイキョウエキス150mg(原生薬換算量:3.0g)、クロルフェニラミンマレイン酸塩12mg、無水カフェイン100mg

エフストリン顆粒Kの用法・用量

次の1回量を1日3回食後に服用してください。
15歳以上:1回1包。
12~15歳未満:1回2/3包。
12歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関する注意>
1.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
2.定められた用法・用量を厳守してください。

エフストリン顆粒Kの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。