ニッシンせき止め顆粒

ニッシンせき止め顆粒の基本情報

ニッシンせき止め顆粒の概要

商品名 ニッシンせき止め顆粒
薬のタイプ 内服 / 第2類
製造会社 パナケイア製薬
販売会社名 日新薬品

ニッシンせき止め顆粒の効果・効能

せき、たん。

ニッシンせき止め顆粒の構成成分

1.2g×3包中:大人1日量 チペピジンヒベンズ酸塩75mg、リゾチーム塩酸塩60mg(力価)、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩6mg

ニッシンせき止め顆粒の用法・用量

次の量を食後に服用してください。
15歳以上(大人):1回1包。
11歳以上15歳未満:1回2/3包。
8歳以上11歳未満:1回1/2包。
5歳以上8歳未満:1回1/3包。
3歳以上5歳未満:1回1/4包。
1日3回服用。
3歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

ニッシンせき止め顆粒の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。