コーフパウダー

コーフパウダーの基本情報

コーフパウダーの概要

商品名 コーフパウダー
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 平坂製薬
販売会社名 平坂製薬

コーフパウダーの効果・効能

たん(痰)、せき(咳)。

コーフパウダーの構成成分

1日量(3包3.0g)中 ジヒドロコデインリン酸塩30mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩75mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩12mg、キキョウ末400mg、車前草乾燥エキス110mg(車前草として1100mg)、石蒜エキス-A30mg(セキサンとして240mg)

コーフパウダーの用法・用量

次記の量を1日3回、食後に水又はお湯と一緒に服用してください。
服用間隔は4時間以上おくこと。
大人(15歳以上):1回1包。
12歳~14歳:1回2/3包。
<用法についての注意>
小児(12歳~14歳)に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。

コーフパウダーの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。