フストールシロップS - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
フストールシロップS

フストールシロップSの基本情報

フストールシロップSの概要

商品名 フストールシロップS
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 オール薬品工業
販売会社名 オール薬品工業

フストールシロップSの効果・効能

せき、たん。

フストールシロップSの構成成分

60mL中 カンゾウエキス300mg(原生薬換算量:1.17g)、ジヒドロコデインリン酸塩30mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩75mg、グアヤコールスルホン酸カリウム270mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩12mg、無水カフェイン120mg

フストールシロップSの用法・用量

次記の1回量を添付の計量コップにとり、1日4回毎食後及び就寝前に服用してください。
なお、場合によっては、約4時間の間隔をおいて1日6回まで服用しても差し支えありません。
成人(15歳以上):1回10mL。
11歳以上~15歳未満:1回6.6mL。
8歳以上~11歳未満:1回5mL。
5歳以上~8歳未満:1回3.3mL。
3歳以上~5歳未満:1回2.5mL。
1歳以上~3歳未満:1回2mL。
3カ月以上~1歳未満:1回1mL。
添付の目盛付計量コップをご利用ください。
1.用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
4.本剤は生薬エキスを含有しておりますので、まれに沈でんを生じることがありますが効果には影響ありません。よく振ってから服用してください。

フストールシロップSの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。