ビーレスせき止め液

ビーレスせき止め液の基本情報

ビーレスせき止め液の概要

商品名 ビーレスせき止め液
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 日野薬品工業
販売会社名 日野薬品工業

ビーレスせき止め液の効果・効能

せき、たん。

ビーレスせき止め液の構成成分

48mL(大人1日最大服用量)中 セネガ流エキス1.8mL(セネガ1800mgに相当)、ジヒドロコデインリン酸塩30mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩75mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩12mg、無水カフェイン90mg 本剤の服用により、糖尿病の検査値に影響を及ぼす場合があります。

ビーレスせき止め液の用法・用量

次の量を添付の目盛りつき計量カップではかり、毎食後及び必要に応じて就寝前に服用してください。
また、場合によって1日6回まで服用することができます。
その場合には約4時間の間隔をおいて服用してください。
15歳以上(大人):1回8mL。
12歳以上15歳未満:1回5mL。
1日3回服用。
場合により約4時間の間隔をおいて6回まで服用可能。
12歳未満:服用しないこと。
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.服用量が少量の場合はぬるま湯で薄めて服用していただいても結構です。

ビーレスせき止め液の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。