喘妙散

喘妙散の基本情報

喘妙散の概要

商品名 喘妙散
薬のタイプ 内服
製造会社 アスゲン製薬
販売会社名 アスゲン製薬

喘妙散の効果・効能

せき、たん、ぜんそく。

喘妙散の構成成分

4包(成人1日服用量:4.8g)中 マオウエキス1635mg、カンゾウエキス844mg、ショウキョウエキス188mg、ケイヒエキス62mg、サイシンエキス361mg、ゴミシエキス621mg、ハンゲエキス198mg、マレイン酸クロルフェニラミン8.2mg、無水カフェイン120mg、ノスカピン48mg、グアヤコールスルホン酸カリウム240mg 本剤は、和漢薬エキスを用いた製品ですから、製品により色調や味が多少異なることがありますが、効果には変わりありません。

喘妙散の用法・用量

次記の1回量を1日4回毎食後及び就寝前に服用してください。
成人(15歳以上):1回1包。
11歳以上15歳未満:1回2/3包。
8歳以上11歳未満:1回1/2包。
5歳以上8歳未満:1回1/3包。
3歳以上5歳未満:1回1/4包。
3歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

喘妙散の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。