アスゲン散 - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
アスゲン散

アスゲン散の基本情報

アスゲン散の概要

商品名 アスゲン散
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 アスゲン製薬
販売会社名 日邦薬品工業

アスゲン散の効果・効能

せき、たん、ぜんそく。

アスゲン散の構成成分

3包(成人1日服用量:3.6g)中 マオウエキス1880mg、カンゾウエキス369.6mg、無水カフェイン120mg、ジプロフィリン150mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩8.2mg 本剤は、和漢薬エキスを用いた製品ですから、製品により色調や味が多少異なることがありますが、効果には変わりありません。

アスゲン散の用法・用量

次記1回量を1日3回食後に服用してください。
成人(15歳以上):1回1包。
11歳以上15歳未満:1回2/3包。
7歳以上11歳未満:1回1/2包。
3歳以上7歳未満:1回1/3包。
3歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

アスゲン散の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。