チルデントこども用せき止めシロップ

チルデントこども用せき止めシロップの基本情報

チルデントこども用せき止めシロップの概要

商品名 チルデントこども用せき止めシロップ
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 大昭製薬
販売会社名 京都薬品ヘルスケア

チルデントこども用せき止めシロップの効果・効能

せき、たん。

チルデントこども用せき止めシロップの構成成分

1日量(60mL)中 デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物30mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩37.5mg、グアヤコールスルホン酸カリウム135mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩6mg、カンゾウエキス65mg(原生薬換算量:260mg)、キキョウエキス75mg(原生薬換算量:300mg)、ショウキョウエキス14mg(原生薬換算量:168mg)

チルデントこども用せき止めシロップの用法・用量

次の1回量を添付のカップではかり、1日3回毎食後及び必要な場合には、就寝前に服用してください。
また、場合により、1日6回まで約4時間の間隔をおいて服用してください。
8歳以上11歳未満:1回10mL。
5歳以上8歳未満:1回6.5mL。
3歳以上5歳未満:1回5mL。
1歳以上3歳未満:1回4mL。
3カ月以上1歳未満:1回2mL。
3カ月未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
2.2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させてください。
3.定められた用法・用量を厳守してください。
4.生薬成分を配合していますので、沈殿を生じることがありますが、効果には変わりありません。よく振って服用してください。

チルデントこども用せき止めシロップの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。