コフハイドリン錠

コフハイドリン錠の基本情報

コフハイドリン錠の概要

商品名 コフハイドリン錠
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 大昭製薬
販売会社名 日新製薬・滋

コフハイドリン錠の効果・効能

せき、たん。

コフハイドリン錠の構成成分

1日量(12錠)中 ジヒドロコデインリン酸塩30mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩75mg、グアイフェネシン300mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩12mg、無水カフェイン150mg、キキョウ乾燥エキス末120mg(原生薬換算量:600mg)、麦門冬乾燥エキス300mg(原生薬換算量:1.5g)

コフハイドリン錠の用法・用量

次の1回量を1日4回食後及び就寝前に服用してください。
15歳以上:1回3錠。
11歳以上15歳未満:1回2錠。
5歳以上11歳未満:1回1錠。
5歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法、用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないようよく注意してください。

コフハイドリン錠の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。