咳止めフツナロンA

咳止めフツナロンAの基本情報

咳止めフツナロンAの概要

商品名 咳止めフツナロンA
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 ジェーピーエス製薬
販売会社名 ジェーピーエス製薬

咳止めフツナロンAの効果・効能

せき、たん。

咳止めフツナロンAの構成成分

12錠中 ジヒドロコデインリン酸塩20.0mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩52.5mg、グアイフェネシン240.0mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩8.0mg、(局)カンゾウ末900.0mg、(局)キキョウ末600.0mg

咳止めフツナロンAの用法・用量

次の量を食後なるべく30分以内に水又はお湯にて服用してください。
成人(15歳以上):1回4錠。
8歳以上15歳未満:1回2錠。
1日3回服用。
8歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

咳止めフツナロンAの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。