ティファ下痢止め

ティファ下痢止めの基本情報

ティファ下痢止めの概要

商品名 ティファ下痢止め
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 ツキオカフィルム製薬
販売会社名 ツキオカフィルム製薬

ティファ下痢止めの効果・効能

食べすぎによる下痢・飲みすぎによる下痢、寝冷えによる下痢。

ティファ下痢止めの構成成分

2枚中 ロペラミド塩酸塩1.0mg

ティファ下痢止めの用法・用量

次記の量を口中で溶かして服用してください。
但し、服用間隔は4時間以上あけてください。
また、下痢が止まれば服用しないでください。
成人(15歳以上):1回1枚。
1日2回服用。
15歳未満の小児:服用しないこと。
<用法・用量に関する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.このフィルム剤は、次のように服用してください。
1).添付文書図のようにアルミシートを両方向へ広げるように開き、そのまま口に近付け、直接お薬(フィルム)を口に含みます。(アルミシートごと飲み込まないでください。食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながるおそれがあります。)
2).お薬(フィルム)を舌の上にのせ、だ液で湿らせ、溶けた後だ液のみで服用することができます。
3.このお薬(フィルム)はすぐに口の中で溶け出しますが、万一、のどにはりついてしまった場合には水で流し込んでください。また、だ液が少なく服用しにくいときは水を口に含み、溶かしながら服用してください。

ティファ下痢止めの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。