クールストップ下痢止め薬 - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
クールストップ下痢止め薬

クールストップ下痢止め薬の基本情報

クールストップ下痢止め薬の概要

商品名 クールストップ下痢止め薬
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 日本薬剤
販売会社名 日本薬剤

クールストップ下痢止め薬の効果・効能

食べすぎによる下痢・飲みすぎによる下痢、寝冷えによる下痢。

クールストップ下痢止め薬の構成成分

1日量(4錠)中 ロペラミド塩酸塩1mg、ベルベリン塩化物水和物(無水物として)80mg、アカメガシワ末150mg

クールストップ下痢止め薬の用法・用量

次の量を、水又は白湯にて服用してください。
下痢が止まれば服用しないでください。
また、服用間隔は4時間以上あけてください。
成人(15歳以上):1回2錠。
1日2回服用。
15歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

クールストップ下痢止め薬の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。