ラフェルサ下痢止めLP - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
ラフェルサ下痢止めLP

ラフェルサ下痢止めLPの基本情報

ラフェルサ下痢止めLPの概要

商品名 ラフェルサ下痢止めLP
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 米田薬品
販売会社名 米田薬品

ラフェルサ下痢止めLPの効果・効能

下痢、食べすぎによる下痢・飲みすぎによる下痢、寝冷えによる下痢、腹痛を伴う下痢、食あたり、水あたり、軟便。

ラフェルサ下痢止めLPの構成成分

2錠中 ロペラミド塩酸塩0.5mg、ベルベリン塩化物水和物75mg、ビオヂアスターゼ2000 45mg、チアミン硝化物(ビタミンB1)7.5mg、リボフラビン(ビタミンB2)3mg <成分・分量に関連する注意> 本剤の服用に際して、尿が黄色くなることがありますが、これは本剤に含まれるビタミンB2が吸収され、その一部が尿中に排泄されるためで心配はありません。

ラフェルサ下痢止めLPの用法・用量

次の1回量を水又はぬるま湯で、かまずに服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
下痢が止まれば服用しないでください。
成人(15歳以上):1回2錠。
1日2回服用。
15歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

ラフェルサ下痢止めLPの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。