ダルテノン下痢止めフィルム

ダルテノン下痢止めフィルムの基本情報

ダルテノン下痢止めフィルムの概要

商品名 ダルテノン下痢止めフィルム
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 ツキオカフィルム製薬
販売会社名 日邦薬品工業

ダルテノン下痢止めフィルムの特徴

ダルテノン下痢止めフィルムは食べすぎ、飲みすぎや寝冷えによる下痢にすぐれた効きめをあらわすロペラミド塩酸塩を、薄いフィルム状の製剤に閉じ込めたお薬です。かさばらない薄型の製剤・包装ですので、財布や定期入れなどにもはさんで携帯でき、外出時など場所を選ばずに口の中で溶かし、水なしでのむことができます。

ダルテノン下痢止めフィルムの効果・効能

食べすぎによる下痢・飲みすぎによる下痢、寝冷えによる下痢。

ダルテノン下痢止めフィルムの構成成分

2枚中 ロペラミド塩酸塩1.0mg

ダルテノン下痢止めフィルムの用法・用量

次記の量を口中で溶かして服用してください。
但し、服用間隔は4時間以上あけてください。
また、下痢が止まれば服用しないでください。
成人(15歳以上):1回1枚。
1日2回服用。
15歳未満の小児:服用しないこと。
<用法・用量に関する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.このフィルム剤は、次のように服用してください。
1).添付文書図のようにアルミシートを両方向へ広げるように開き、そのまま口に近付け、直接お薬(フィルム)を口に含みます。(アルミシートごと飲み込まないでください。食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながるおそれがあります。)
2).お薬(フィルム)を舌の上にのせ、だ液で湿らせ、溶けた後だ液のみで服用することができます。
3.このお薬(フィルム)はすぐに口の中で溶け出しますが、万一、のどにはりついてしまった場合には水で流し込んでください。また、だ液が少なく服用しにくいときは水を口に含み、溶かしながら服用してください。

ダルテノン下痢止めフィルムの主な副作用

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)発熱を伴う下痢のある人、血便のある人又は粘液便の続く人。
(3)急性の激しい下痢又は腹痛・腹部膨満・吐き気等の症状を伴う下痢のある人。
  (本剤で無理に下痢を止めるとかえって病気を悪化させることがあります。)
(4)便秘を避けなければならない肛門疾患等のある人。
  (本剤の服用により便秘が発現することがあります。)
(5)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(6)授乳中の人。
(7)高齢者。
(8)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(9)次の症状のある人。
   口のかわき。(本剤が舌の上にとどまらないほど口の中がかわいている状態。)
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮膚    : 発疹発赤、かゆみ
    消化器   : 便秘、腹部膨満感、腹部不快感、吐き気、腹痛、嘔吐、食
            欲不振
    精神神経系 : めまい
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショックアナフィラキシー
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕イレウス様症状(腸閉塞様症状)
 〔症   状〕激しい腹痛、ガス排出(おなら)の停止、嘔吐、腹部膨満感を伴う
        著しい便秘があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
   眠気
4.2~3日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

ダルテノン下痢止めフィルムの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。