ピシャット下痢止めOD錠 - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
ピシャット下痢止めOD錠

ピシャット下痢止めOD錠の基本情報

ピシャット下痢止めOD錠の概要

商品名 ピシャット下痢止めOD錠
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 テイカ製薬
販売会社名 大幸薬品

ピシャット下痢止めOD錠の特徴

○ピシャット下痢止めOD錠は、ロペラミド塩酸塩が腸に直接作用してぜん動運動を抑制し、腸管内の水分分泌を抑制することで下痢を改善するお薬です。
○通勤・通学途中や会議中などの突然の下痢に、水なしでものむことができる口腔内崩壊錠(OD錠)で、口の中でふわっと溶けるため、どこでも手軽に服用することができます。
○食べすぎ・飲みすぎや寝冷えによるつらい下痢には、1回1錠で効くピシャット下痢止めOD錠をおすすめします。

ピシャット下痢止めOD錠の効果・効能

食べすぎによる下痢・飲みすぎによる下痢、寝冷えによる下痢。

ピシャット下痢止めOD錠の構成成分

2錠(成人1日量)中 ロペラミド塩酸塩1mg

ピシャット下痢止めOD錠の用法・用量

次の量を口中で溶かして服用するか、水又はお湯で服用してください。
但し、服用間隔は4時間以上あけてください。
また、下痢が止まれば服用しないでください。
成人(15歳以上):1回1錠。
1日2回服用。
15歳未満:服用しないでください。
<用法・用量についての注意>
1.定められた用法・用量(1回1錠、1日2回)を必ず守ってください。
2.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

ピシャット下痢止めOD錠の主な副作用

1.次の方は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている方
(2)発熱を伴う下痢のある方、血便のある方又は粘液便の続く方
(3)急性の激しい下痢又は腹痛・腹部膨満・吐き気等の症状を伴う下痢のある方
(本剤で無理に下痢を止めるとかえって病気を悪化させることがあります)
(4)便秘を避けなければならない肛門疾患等のある方
(本剤の服用により便秘が発現することがあります)
(5)妊婦又は妊娠していると思われる方
(6)授乳中の方
(7)高齢者
(8)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある方
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書(説明文書)を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹発赤、かゆみ
消化器・・・食欲不振、腹痛、吐き気、腹部膨満感、便秘、腹部不快感、嘔吐
精神神経系・・・めまい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショックアナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる
皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群) 中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する
イレウス様症状(腸閉塞様症状)・・・激しい腹痛、ガス排出(おなら)の停止、嘔吐、腹部膨満感を伴う著しい便秘があらわれる
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書(説明文書)を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
便秘、眠気
4.2~3日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書(説明文書)を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

ピシャット下痢止めOD錠の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。