フジベターS

フジベターSの基本情報

フジベターSの概要

商品名 フジベターS
薬のタイプ 内服 / 第2類
製造会社 ビオメディクス
販売会社名 富士薬品

フジベターSの効果・効能

乗物酔いによるめまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和。

フジベターSの構成成分

1日量(4カプセル)中 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩2.66mg、スコポラミン臭化水素酸塩水和物0.332mg

フジベターSの用法・用量

乗物酔いの予防には、乗車船30分前に、次の1回量を口中で溶かして服用してください。
なお、追加服用する場合には1回量を4時間以上の間隔をおき服用してください。
成人(15歳以上)・11歳以上15歳未満:1回2カプセル。
1日2回服用まで。
5歳以上11歳未満:1回1カプセル。
1日2回服用まで。
5歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.カプセルの取り出し方
添付文書図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

フジベターSの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。