アネロン内服液

アネロン内服液の基本情報

アネロン内服液の概要

商品名 アネロン内服液
薬のタイプ 内服 / 第2類
製造会社 同仁医薬化工
販売会社名 エスエス製薬

アネロン内服液の効果・効能

乗物酔いによるはきけ・めまい・頭痛の予防及び緩和。

アネロン内服液の構成成分

1瓶(20mL)中 塩酸メクリジン25mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩2mg、ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)10mg、無水カフェイン25mg

アネロン内服液の用法・用量

乗物酔いの予防には次の1回量を乗車船30分前に服用します。
なお、必要に応じて追加服用する場合には、4時間以上の間隔をおき1日3回を限度として服用してください。
成人(15歳以上):1回1瓶(20mL)。
15歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
用法・用量を厳守してください。

アネロン内服液の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。