ノーポ「脳保1」

ノーポ「脳保1」の基本情報

ノーポ「脳保1」の概要

商品名 ノーポ「脳保1」
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 日新薬品工業
販売会社名 日新薬品工業

ノーポ「脳保1」の効果・効能

頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。 悪寒・発熱時の解熱。

ノーポ「脳保1」の構成成分

1日量(6錠)中 アセトアミノフェン900mg、エテンザミド650mg、アリルイソプロピルアセチル尿素120mg、無水カフェイン90mg

ノーポ「脳保1」の用法・用量

次の1回量を、なるべく空腹時をさけて服用してください。
成人(15歳以上):1回2錠。
7歳以上15歳未満:1回1錠。
5歳以上7歳未満:1回1/2錠。
1日3回服用限度。
服用間隔4時間以上。
5歳未満の乳幼児:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシート凸部を指先で強く押して裏側のアルミ箔を破り、取り出してください。(誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

ノーポ「脳保1」の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。