ツーシン錠

ツーシン錠の基本情報

ツーシン錠の概要

商品名 ツーシン錠
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 田村薬品工業
販売会社名 田村薬品工業

ツーシン錠の効果・効能

1.頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。 2.悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱。

ツーシン錠の構成成分

1日量6錠中 アセトアミノフェン600mg、エテンザミド1000mg、ブロモバレリル尿素240mg、無水カフェイン240mg

ツーシン錠の用法・用量

15歳以上:1回3錠。
11歳以上15歳未満:1回2錠。
5歳以上11歳未満:1回1錠。
1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用すること。
服用間隔は6時間以上おくこと。
5歳未満:服用しないこと。
1.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
2.用法・用量を厳守すること。
3.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)

ツーシン錠の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。