アロピラリンS

アロピラリンSの基本情報

アロピラリンSの概要

商品名 アロピラリンS
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 大昭製薬
販売会社名 大昭製薬

アロピラリンSの効果・効能

頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。 悪寒・発熱時の解熱。

アロピラリンSの構成成分

1回量(2錠)中 アセトアミノフェン200mg、エテンザミド317mg、アリルイソプロピルアセチル尿素60mg、無水カフェイン50mg、ジリュウエキス20mg(原生薬換算量:154mg)、カンゾウ乾燥エキス47mg(原生薬換算量:233mg)

アロピラリンSの用法・用量

次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけ、4時間以上あけて服用してください。
15歳以上:1回2錠。
7~15歳未満:1回1錠。
5~7歳未満:1回1/2錠。
5歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意>
1.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
2.定められた用法・用量を厳守してください。
3.錠剤の取り出し方は添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してから服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突きささる等思わぬ事故につながります)

アロピラリンSの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。