サリドン顆粒

サリドン顆粒の基本情報

サリドン顆粒の概要

商品名 サリドン顆粒
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 第一三共ヘルスケア
販売会社名 第一三共ヘルスケア

サリドン顆粒の効果・効能

頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛。 悪寒・発熱時の解熱。

サリドン顆粒の構成成分

1包(1.0g)中 アセトアミノフェン300mg、エテンザミド380mg、無水カフェイン75mg、グリシン60mg

サリドン顆粒の用法・用量

次の量を、水又はお湯で服用してください。
成人(15歳以上):1回1包。
11歳以上15歳未満:1回2/3包。
7歳以上11歳未満:1回1/2包。
3歳以上7歳未満:1回1/3包。
1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。
(服用間隔は6時間以上おいてください)
3歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守してください。
2.3歳以上の幼小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

サリドン顆粒の添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。