バニシペイン - 基本情報(効果・効能、用法・用量、副作用など) | MEDLEY(メドレー)
バニシペイン

バニシペインの基本情報

バニシペインの概要

商品名 バニシペイン
薬のタイプ 内服 / 指定第2類
製造会社 佐藤薬品工業
販売会社名 佐藤薬品工業

バニシペインの効果・効能

1.頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。 2.悪寒・発熱時の解熱。

バニシペインの構成成分

3錠中 アセトアミノフェン225mg、エテンザミド500mg、アリルイソプロピルアセチル尿素60mg、無水カフェイン120mg

バニシペインの用法・用量

なるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は6時間以上おいてください。
大人(15歳以上):1回3錠。
11歳~14歳:1回2錠。
7歳~10歳:1回1と1/2錠。
5歳~6歳:1回1錠。
1日2回服用を限度とする。
乳幼児(5歳未満):服用しないこと。
<用法及び用量に関連する注意>
1.定められた用法及び用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

バニシペインの添付文書

PDFファイルを開く

※添付文書のPDFファイルは随時更新しておりますが、常に最新であるとは限りません。予めご了承ください。